Suche  I  Inhalt  I  Impressum

Internationale Wettkämpfe mit HSV-Beteiligung

29.10.2017: Mainova Frankfurt Marathon

Gesamtwertung

M30

Paul Hoffmann

3:02:40

226./1.885 der AK

M35

Thomas Köhler

3:12:42

339./2110 der AK

W45

Angelika Schlender-Kamp

3:13:33

10./349 der AK

M45

Heiko Safranowski

3:39:47

646./1.509 der AK

M35

Thomas Geyer

3:44:17

742./2.110 der AK

W65

Monika Bernhardt

3:47:38

3./23 der AK

M35

Stephan Schwandke

3:47:38

773./2.110 der AK

3er-Teams Männer

HSV 1

P. Hoffmann, T. Köhler, H. Safranowski

9:55:09

144./504 der Wertung



Fotos: privat

06.10. - 08.10.2017: 12. Tour der Tirol, 75 km und 3500 Höhenmeter, Söll/Tirol/Österreich

Söll (10 km)

45:50,2

Kaisermarathon (42 km)

5:44:09,0

Pölventrail (23 km)

3:12:35,3

M50

Jörg Clemen

9:42:34,7

19./von 36 der AK

Söll (10 km)

55:58,0

Kaisermarathon (42 km)

6:13:18,3

Pölventrail (23 km)

3:39:02,3

W55

Kerstin Cools

10:48:18,7

2./von 3 der AK

01.10.2017: ÖTILLÖ Swimrun 1000 Lakes Wesenberg - Rheinsberg

41,36 km Laufen + Schwimmen

Mix Team

Guido Grimme + Anja Dittmer

6:06:26

20. von 32 Teams in der Wertung

24.09.2017: 44. BMW Berlin Marathon

M35

Marcel Klein

3:15:00

3.406. von 28.056 in der Wertung

M55

Bernd Theiler

4:04:00

15.419. von 28.060 in der Wertung

10.09.2017: Ironman 70.3 Rügen (1,9 - 90 - 21,1 km)

Staffeln

Mixed

Thomas Geyer (Rad) mit  Annike Märthe Scheltz und Michael Fischer - Die rollende Apotheke

4:27:17

2./von 43 in der Wertung

Frauen

Bettina Köhler (Rad), Angelika Schlender-Kamp (Laufen) und Silvana Schenk - Three NB-Girls

5:07:37

5./von 16 in der Wertung

Einzelstarter

M35

Stephan Schwandke

4:59:46

45./148 der AK

M50

Guido Grimme

5:20:04

48./141 der AK

03. - 09.09.2017: 12. Transalpine-Run, Fischen/Allgäu (D) - Sulden am Ortler (I)

Wertungsklasse

7 Tage, 267,4 km, 15.556 hm Aufstieg, 14.040 hm Abstieg

Gesamtzeit

Platzierung

Senior Master Men (Zus. mind. 100 Jahre)

Jörg Clemen + Torsten Gunia (Team de Zuariner)

46:10.46,3

17./27 der Wertung

Alle Fotos: Jörg Clemen

20.08.2017: 16. Wörthersee Halbmarathon, Klagenfurt, Österreich

M35

Thomas Köhler

1:27:43,7

30. der AK

W35

Bettina Köhler

1:44:33,9

19. der AK

27.07.2017: Europameisterschaft 10.000m Aarhus, Dänemark

M85

Georg Dähne

59:47,32

Europameister (AK)

Foto: Nordkurier

09.07.2017: DATEV Challenge Roth Triathlon "Ironman"

M50

Guido Grimme

11:41:45

143./378 der AK

17.06.2017: Salomon Zugspitz Ultratrail, Grainau (D) 2017

Supertrail Senior Master Men, 62,8 km, 2.923 Hm

M50

Jörg Clemen

11:09.26,8

25./72 Platz der Wertung

27.05.2017: Rock 'n' Roll Liverpool über 5 km

W55

Beate Block

22:06

Siegerin von 111 der AK-Wertung

20.05.2017: 45. Guthsmuths Rennsteig Lauf Schmiedefeld

Marathon

M50

Jörg Clemen

3:42:57

47./473 der AK

Halbmarathon

M45

Heiko Safranowski

1:48:08

137./626 der AK

M60

Günter Galitz

1:52:33

34./271 der AK

M70

Norbert Klemm

2:13:08

21./97 der AK

W75

Gisela Klemm

2:42:47

3./8 der AK

02.04.2017: Ironman African Shampionship, Nelson Mandela Bay, Südafrika

M35

Thomas Geyer

12:04:27

143. der AK, 762./1898 der GW

Nationale Wettkämpfe mit HSV-Beteiligung

29.10.2017: Mainova Frankfurt Marathon

Deutsche Meisterschaften

MH

Paul Hoffmann

3:02:40

96./134 der AK 

W45

Angelika Schlender-Kamp

3:13:33

5./24 der AK

W65

Monika Bernhardt

3:47:38

3./7 der AK

22.10.2017: XTRACK Cross Challenge Rostock, 3 Runden, je 12 Hindernisse

10 km Einzel

Gunnar Preuß

54:03,4

2. der GW

10 km 3 - Team

Groß Wokern (mit Kerstin Cools, Birthe Dehmel, Martina Wenzlaff)

1:19:57,0

16. der GW, beste reine Frauenstaffel

14.10.2017: 40. Harz-Gebirgslauf Wernigerode

 

Halbmarathon

M70

Norbert Klemm

2:20:06

3. der AK

11 km

W75

Gisela Klemm

1:27:01

3. der AK

Wandern 11 km

Günter Galitz

2:03:47

Edeltraud Mook

2:03.48

14.10.2017: 25. Fielmann Cross-Duathlon Güstrow Laufen + Rad (5-27-5 km)

M30

Thomas Geyer

1:56:44

2. der GW und Landesmeister MV, Sieger im BikeMarket Cup MV 2017

29.07.2017: 26. adidas Runners City Night, Berlin, über 10 km

M65

Friedrich Mathiak

49:54

3./49 der AK

24.06.2017: 32. Neuruppiner Triathlon über 1,5-40-10 km

M50 

Guido Grimme

2:21:27

5. der Ak

21.06.2017: 3. Commerzbank Firmenlauf Leipzig (5 km Rundkurs)

5 km

M20

Steffen Peters

17:08

Sieger der Wertung "Schnellster Chef", 21. der Einzelwertung

4 x 5 km

Deine Laufschule Leipzig

Steffen Peters mit T. Baldes, M.M. Werner + Ch. Schor

1:10:20

4. der Teamwertung (m)

09. - 11.06.2017: XTREME COAST RACE USEDOM, Zinnowitz (Surfski, Laufen, Outrigger, Rad)

4 Sportarten, 10 Teams, 88 km

Team 7

Thomas Geyer (Rad - in Bestzeit) mit K. Kreysing, G. Jacob und D. Loosen

5:52:02

Sieger der GW

Foto: Pro Event

04.06.2017: 1. Flensburg liebt dich Marathon

M40

Steffen Opp

3:50:56

18. der AK

13.05.2017: Deutsche Meisterschaft der Senioren in Bautzen über 10.000m

M85

Georg Dähne

1:01:27,90

Deutscher Meister

29.04.2017: 36. Lychener Seenlauf über 15,5 km

M35

Thomas Geyer

1:01:03

Sieger der AK, 5. der GW(m)

W40

Jana Exner

1:14:46

Siegerin der AK, 3. der GW(w)

23.04.2017: Spreewald-Marathon Burg

Marathon

W45

Angelika Schlender-Kamp

3:12:01

Siegerin der GW(w), 14. der GW

10 km

M35

Thomas Köhler

39:31

4. der AK

W35

Bettina Köhler

47:01

3. der AK, 10. der GW(w)

22.04.2017: 13. Sächsischer Mt. Everest Treppen-Marathon in Radebeul

Ultratreppenlauf

84,390 km, 8.848 Höhenmeter

3er Männerstaffeln

14:02:16

Old School mit Göran Preuß

5./20 der GW(m)

02.04.2017: 37. Berliner Halbmarathon

M35

Stephan Schwandke

1:29:44

179. der AK

W40

Yvonne Bender

1:49:44

142. der AK

M40

Jan Bender

1:49:44

825. der AK

M60

Harald Radtke

2:00:26

260. der AK

Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern

04.11.2017: Cross-Landesmeisterschaft M-V, Bad Doberan

Frauen 5.000m

W20

Anna Brust

18:50

Siegerin der AK + Landesmeisterin

W55

Kerstin Cools

23:18

Siegerin der AK + Landesmeisterin

W75

Gisela Klemm

32:36

Siegerin der AK + Landesmeisterin

Männer Senioren 5.000m

M85

Georg Dähne

28:56

Sieger der AK + Landesmeister

14.10.2017: 25. Fielmann Cross-Duathlon Güstrow Laufen + Rad (5-27-5 km), LM

M30

Thomas Geyer

1:56:44

Landesmeister MV, Sieger im BikeMarket Cup MV 2017

08.10.2017: 16. Sebastian-Fredrich-Gedenklauf in Lubmin, LM MV

10 km

M30

Gunnar Preuß

38:40

Sieger der AK, Landesmeister

W20

Anna Brust

39:54

Siegerin der AK, Landesmeisterin

W30

Susanne Wernicke

46:00

Siegerin der AK, Landesmeisterin

W65

Monika Bernhardt

48:41

Siegerin der AK, Landesmeisterin

W55

Sylvia Mundt

50:43

Siegerin der AK, Landesmeisterin

M85

Georg Dähne

60:51

Sieger der AK, Landesmeister

W75

Gisela Klemm

71:04

Siegerin der AK, Landesmeisterin

29.07.2017: 32. Müritz-Triathlon, Waren, Landesmeisterschaft Mitteldistanz

M30

Paul Hoffmann

4:24:21

Landesmeister (AK)

08.07.2017: Landesmeisterschaft Bahnlauf 10.000 + 5.000 m Wismar

10.000 m

W30

Susanne Wernicke

46:36,94

Landesmeisterin (AK)

W55

Sylvia Mundt

51:12,25

Landesmeisterin (AK)

5.000 m

W65

Monika Bernhardt

24:22,56

Landesmeisterin (AK)

M85

Georg Dähne

29:17,93

Landesmeister (AK)

W75

Gisela Klemm

33:58,83

Landesmeisterin (AK)

25.06.2017: Schweriner Schlosstriathlon, Landesmeisterschaft Triathlon Sprint

0,75-20-5 km

M30

Paul Hoffmann

1:10:00

Landesmeister (AK)

M45

Jörg Steinhöfel

1:14:30

Landesmeister (AK)

06.05.2017: 26. Neubrandenburger Halbmarathon + Landesmeisterschaft

W20

Anna Brust

1:27:58

Landesmeisterin (AK)

W45

Angelika Schlender-Kamp

1:32:52

Landesmeisterin (AK)

W55

Kerstin Cools

1:47:38

Landesmeisterin (AK)

04.03.2017: 11. Swim & Run Güstrow (0,75-5km), Landesmeisterschaft

M35

Thomas Geyer

30:18

Landesmeister (AK)

Rekorde und besondere Ergebnisse

29.10.2017: Mainova Frankfurt Marathon

Deutsche Meisterschaften

W45

Angelika Schlender-Kamp

3:13:33

5./24 der AK

Landesrekord

W65

Monika Bernhardt

3:47:38

3./7 der AK

Landesrekord

Ergebnisse der Vereinsstaffeln

09.09.2017: 22. Neubrandenburger Staffelmarathon

19.08.2017: 17. Müritz-Lauf, Waren, über 75 km

Frauenstaffeln

Gisela Klemm, Carolin Ostermeyer-Klein, Beate Block, Anna Brust, Ingrid und Susanne Wernicke, Kerstin Cools

6:27:47

2. der Wertung


Fotos: Kerstin Cools

17.06.2017: 27. Tollenseseelauf, Neubrandenburg

Männerstaffel

HSV 1

C. Röhr, Göran + Gunnar Preuß, K. Kraemer

2:59:24

2. der Wertung

Laufen im Doppelpack - Mixed

HSV 1

Angelika Schlender-Kamp, Mirko Hinz

3:10:45

Sieger der Wertung

 
2011 cg